Консультационный центр

Уважаемые родители!
Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?
Если ответ «НЕТ» - эта информация для Вас!

На базе нашего МБДОУ № 53 «Русалочка» функционирует КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по оказанию методической, психолого - педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, так же детей посещающих негосударственные образовательные организации, родителей (законных представителей) детей прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - ДНР и ЛНР), в том числе детей лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, семьям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Цель: предоставления консультативной помощи семьям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
         Задачи:

-  оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышении их педагогической и психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;
- своевременное выявление детей с ограниченными особенностями здоровья с целью оказания им своевременной коррекционной помощи;
- диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферы;
-обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в дошкольное учреждение или школу;
- информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Индивидуальное очное консультирование родителей осуществляется по утверждённому графику заведующего МБДОУ № 53 «Русалочка». по предварительной записи по телефону 57-50-98 или +7(978)729-58-08 или электронной почте МБДОУ № 53 «Русалочка» sadik_rusalochka@crimeaedu.ru
в разделе «Для родителей - обратная связь» с пометкой «Для Консультационного центра».

Организация методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:
педагог-психолог:
проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей; окажет диагностическую помощь родителям; даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей от 3 до 7(8) лет.
учитель-дефектолог:
проведет диагностику формирования у детей представлений об окружающем мире, развития сенсорных навыков, психических процессов (внимания, памяти, мышления), мелкой моторики рук. Даст практические советы по расширению кругозора, уточнению представлений о предметах и явлениях, природе, социальной действительности; составит комплекс упражнений направленных на развитие познавательных процессов детей.
учитель-логопед:
проведет углубленное логопедическое обследование для выявления структуры и степени выраженности имеющихся нарушений; проведет консультацию и даст рекомендации по коррекции речевых нарушений, подберет упражнения и игры на обогащение словаря, уточнение значений слов, развитие грамматического строя речи, фонематического слуха, артикуляционной моторики, автоматизации и дифференциации звуков.
воспитатели:
проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей от 3 до 7 (8) лет; дадут рекомендации по организации игровой деятельности.
инструктор  по физической культуре:
проконсультируют по вопросам физического воспитания детей; дадут рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии.
музыкальные руководители:
проконсультируют по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.
Для оказания помощи семье специалисты Консультационного центра могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.
Консультация родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.
Отношения родителей (законных представителей) и специалистов Консультационного центра строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультационного центра

Получить информацию или записаться на консультацию к специалистам можно по телефону: 57-50-98 или +7(978)729-58-08 с 9.00 до 17.00.
Назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, у которого Вы бы хотели проконсультироваться.
После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.
Придя к специалисту на консультацию родитель (законный представитель) заполняет заявление у заведующего и получает квалифицированную помощь специалиста.
Родители могут получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

Порядок оказания помощи специалистами Консультационного центра в дистанционной форме

Отправьте по электронной почте на адрес sadik_rusalochka@crimeaedu.ru  в раздел «Для родителей - обратная связь» с пометкой «Для Консультационного центра».
После получения Вашего запроса специалисты Консультационного центра подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанному в обращение.

Порядок оказания помощи специалистами Консультационного центра в очной форме

Для получения очной консультации специалиста Консультационного центра заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, заполнить необходимые документы.
Консультационный центр функционирует бесплатно.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ПИШИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!