Текст:

Материально-техническое обеспечение МБДОУ № 53 «Русалочка»

Дошкольное учреждение обеспечивает условия для реализации ФОП, ФАОП, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
В МБДОУ имеются 9 групп компенсирующей направленности для обучения и воспитания детей с ОВЗ и 4 группы общеразвивающего вида. В групповых помещениях имеются отдельные кабинеты учителей-дефектологов, учителей-логопедов, оборудованные ИКТ, интерактивными песочницами, дидактическими пособиями, развивающими играми коррекционной направленности.
С целью реализации ФОП, ФАОП, обеспечения воспитания, обучения и развития,  ухода и оздоровления детей в возрасте от 2 до 7 (8) лет, в МБДОУ создана материально-техническая база.
Помещение и участок МБДОУ №53 «Русалочка» соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 3049-20, нормам и правилам пожарной безопасности.
Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников,  клумбы и цветники.
Материально-техническое обеспечение МБДОУ позволяет решать воспитательно-образовательные задачи. Структура предметно-развивающей среды, наряду с групповыми комнатами включает специализированные помещения, что позволяет осуществлять всестороннее развитие личности воспитанников.
Характеристика развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ:

• Предметно-развивающая среда в ДОУ создана в соответствии с дидактическими принципами:

• информативности, предусматривающего разнообразие тематики, материалов и оборудования и активности воспитанников во взаимодействии с предметным окружением;

• вариативности, определяющейся видом дошкольного учреждения, содержанием воспитания, культурными художественными традициями, региональными особенностями;

• полифункциональности, предусматривающего обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса и возможность разнообразного использования различных составляющих предметно-развивающей среды;

• педагогической целесообразности, позволяющей предусмотреть необходимость и достаточность наполнения предметно-развивающей среды, а также, обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;

• трансформируемости, обеспечивающего возможность изменении предметно-развивающей среды, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

Информация об оборудованных коррекционных кабинетах и РППС групп

Перечень оборудования

В МБДОУ №53 «Русалочка» не предусмотрено помещение для библиотеки.

В методическом кабинете, во всех групповых помещениях и кабинетах специалистов имеются периодические издания, методическая литература, художественная литература для реализации ФОП, ФАОП. Заключён договор с «АКТИОН 360» от 15.02.2023 г. № 7635.Перечень учебных изданий

Условия питания обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В МБДОУ функционирует совет по питанию, который создан с целью оказания практической помощи ОУ в организации и осуществлении административно-общественного контроля за организацией и качеством питания в детском саду. В состав совета по питанию входят: заведующий, заместитель заведующего, медицинские сестры, контрактный управляющий, повар, кладовщик, старший воспитатель, представитель родительского комитета. Дети обеспечены сбалансированным и качественным питанием (4 раза в день).
    Питание в группах  компенсирующего вида организовано в соответствии с Постановлением администрации г. Симферополя №7683 от 17.12.2021. Согласно п.2 данного постановления дети льготных категорий: дети-инвалиды, дети сироты, дети с ОВЗ, дети, один из родителей, которых является инвалидом 1 или 2 группы, освобождены от родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Приказы по питанию

Постановление об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми

Условия охраны здоровья обучающихся.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей, в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН — 20. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования.
    В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами-модулями. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов и имеет закруглённые углы.
    Все сотрудники проходят обучение по ОТ, в том числе при проведении образовательной деятельности в групповых помещениях и на игровых площадках. Разработаны инструкции по ОТ, противопожарной безопасности, антитеррористической безопасности.
    В ДОУ установлены АПС, тревожная кнопка, стационарный и ручной металлодетекторы, электронные ключи на входных дверях и домофоны, оборудована система видеонаблюдения. Организована круглосуточная охрана ДОУ. С 7:00 до 19:00 охранник ООО «Безопасный город» на посту КПП, с 19:00 до 7:00 и выходные, праздничные дни четыре штатных сторожа, работающие по графику.
    В ДОУ разработаны: паспорт безопасности, паспорт дорожной безопасности, СОУТ от 29.09.2020 г., декларация пожарной безопасности от 08.12.2021 г., акт обследования категорирования и актуализации от 09.07.2021 г.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В ДОУ созданы условия поиска необходимой информации, возможность публиковать свои материалы, общаться на Форумах, готовить мультимедийные презентации и включать их в совместную деятельность с детьми и родителями, использовать компьютерные обучающие игры в индивидуальной работе с детьми, в том числе с ОВЗ, создавать видеоролики.
    Сформирована медиатека из методических пособий, детских художественных произведений, дидактических материалов, видеофильмов, компьютерных презентаций, обучающих игр и звукозаписей, аудиосказки.

В детском саду имеется мультимедийная доска и интерактивная доска.

Обеспеченность ТСО